Jour 1 |
De Kathmandu à Besisahar et Darapani 1860m
Bus local de Kathmandou à Besi Sahar puis jeep ou mini bus pour Darapani. , 6 h de route puis 4h de piste.
( possibilité de véhicule privé sur demande) |
Jour 2 |
De Dharapani à Chame, 2630m.
Montée douce jusquà Koto puis marche en forêt jusquà Chame, son monastère boudhiste, sa source d’eau chaude et sa vue sur le Manaslu.
6 h de marche |
Jour 3 |
De Chame à Pisang, 3190m.
Traversée de la Marsangdi Khola. Importants vergers de pommes. Murs de prières. La vallée s’élargit. Pisang partagé en 2 parties.Le village du haut est typique de la vallée avec ses maisons aux toits en terrasses.Très belle vue sur l’Annapurna II, le Pisang Peak, le Chulu.
5h de marche |
Jour 4 |
De Pisang à Gyaru, 3670m.
Journée d’acclimatation à l’altitude. Du vieux village de Pisang montée très raide dans une forêt de pins jusqu’à un col marqué par des murs à mani. Une des plus belles vues sur les Annapurna et la vallée de Hongde. Pour les plus courageux continuation jusqu’au camp de base du Pisang peak à 4300m. Du CB la vue est panoramique.Dans cette zone inhabitée de haute montagne on peut avoir la chance de croiser un troupeau de mouflons ou des daphnés, faisans de l’Himalaya ou encore un yak solitaire.Descente et sentier à flanc de colline pour rejoindre le joli village de Gyaru. Hors du sentier de trek il a gardé toute son authenticité.
7h30 de marche |
Jour 5 |
De Gyaru à Manang, 3300m
Le sentier monte doucement à flanc de colline surplombant la vallée de Hongde il nous conduit au deuxième village isolé de Ngawal. Vues sur les Annapurna II, III et IV tout au long de la journée.De là descente à Hongde ou se trouve l’aéroport de Manang et continuation le long de la rivière Marsyangi jusqu’à Manang, 3300m.
4h de marche |
Jour 6 |
Repos à Manang .
Repos ou excursion aux villages autour de Manang. |
Jour 7 |
De Manang à Ledar, 4250m.
Montée à Tangi et on quitte la vallée de la Marsangdi pour entrer dans la vallée de la Jarsang Khola.La végétation est de plus en plus rare. Une heure après les pâturages de Yak Kharkha on arrive à Ledar.
4h de marche. |
Jour 8 |
De Ledar à Thorong Phedi,4420m.
Petite journée en préparation de la grande de demain. Montée dans un paysage complètement désolé.
3h de marche |
Jour 9 |
De Thorong Phedi à Jharkot, 3550m
Départ tôt le matin pour la longue montée au Thorong la (5416m). Du col la vue est magnifique sur la « grande barrière ».La descente est éprouvante (1850m) jusqu’à Muktinath et ses temples lieux de pèlerinages pour les hindouistes et les bouddhistes. Puis la pente s’adoucit pour gagner le très beau village de Jharkot et son monastère.
8 a 12 h de marche. |
Jour 10 |
De Jharkot à Thinigaon, 2880m.
Nous sommes au Mustang, pas dans la partie réglementée par des permis mais dans le district du Mustang. Le monastère de Jharkot prend l’allure d’une forteresse qui domine la vallée par sa position. Nous descendons vers la large vallée de la Kali Gandaki. Déjeuner dal bhat dans une authentique maison Takali. Nous devons retrouver le sentier classique jusqu’à Thinigaon. Il faut goûter le jus de pomme et le cidre.
6 h de marche |
Jour 11 |
De Thinigaon à Tukuche, 2586m.
Le village de Thinigaon fournit Jomsom en main d’œuvre. Nous sommes à présent en plein dans la zone de la Kali Gandaki cultivée de pommiers. Nous passons le lac sacré de Dhumba puis par un petit col nous basculons sur la vallée de Dhumba, un véritable verger d’arbres fruitiers. Le sentier prend de la hauteur et domine Marpha. Nous gagnons le camp de réfugiés tibétains de Chhairo ou nous mangeons si c’est ouvert dans le restaurant du monastère. Toujours rive gauche, nous descendons le long de la rivière, avant de la traverser pour rejoindre Tukuche.
5h de marche |
Jour 12 |
De Tukuche à Lete par la rive gauche, 2438m.
Le sentier traverse parfois le large lit de la rivière ; forêt d’argousiers dont les habitants font du jus que vous pouvez goûter dans les lodges. Nous avons une vue fantastique sur la gigantesque cascade de glace du Dhaulagiri et sur le Nilgiri dans toute sa hauteur, hors du sentier habituel.
5h de marche |
Jour 13 |
De Lete à Tatopani, 1189m.
Cascades, forêts de pins ; la vallée se resserre. Descente jusqu’à Tatopani. On quitte la région des Takhalis. Les habitations changent d’aspect. Tatopani, 1150m, est une halte agréable pour ses sources d’eau chaude
6 heures de marche |
Jour 14 |
De Tatopani à Ghorepani, 2860m.
Traversée de la Kali Gandaki et montée très raide à travers une forêt peuplée de singes jusqu’à une brèche rocheuse. Vue sur le Dhaulagiri. Puis montée plus douce jusqu’à Chittre. Montée lente à travers une forêt de rhododendrons jusqu’à Ghorepani, 2900m. C’est une longue journée, selon la forme, montée jusqu’à Poon Hill le soir ou le lendemain. C’est une colline d’où on a une très belle vue sur la chaîne de l’Himalaya.
7h de marche |
Jour 15 |
De Ghorepani à Birethanti, 1080m.
Marche d’une heure à travers une forêt de rhododendrons pour atteindre Poon Hill. Très tôt le matin. Vue panoramique sur les Annapurna, le Machhapuchhare et le Dhaulagiri. Descente en escaliers continuelle jusqu’à Birethanti.
6h de marche |
Jour 16 |
De Birethanti à Kathmandu.
Courte marche jusqu’à Naya Pul et retour à Kathmandu en bus local. Selon la circulation et les embouteillages à l’entrée de Kathmandu, le trajet dure plus ou moins 8 heures.
( véhicule privé sur demande) |