Jour 1 |
New Delhi Hôtel |
Jour 2 |
vol Delhi/Leh
Vol Delhi /Lhe 3500m. Acclimatation à l’altitude. Promenade vers le marché tibétain et le palais de Leh. Nuit à l’hôtel |
Jour 3 |
Leh
Visite du palais de Shey et de l’imposant monastère de Thiksey. Après midi visite de Hhemis le plus important monastère du Ladakh.
Nuit à l’hôtel. |
Jour 4 |
Lamayuru et trek à Shila 3200m
Transfert de 5h pour le monastère de Lamayuru, visite et randonnée de 2h30 pour atteindre Shila
Camp |
Jour 5 |
hila Kong 4030m
Randonnée le long de la rivière de Shila.
Camp à Shila Kong |
Jour 6 |
Photaksar 4100m (5 heures)
Passage de deux cols dont le Sisir la à 4720m. une des plus belles vues sur la chaîne du Zanskar.
Camp |
Jour 7 |
Singge La
Sentier au milieu des pâturages et montée raide au col de Singge,5100m.
Camp dans la descente. |
Jour 8 |
Lingshet 3850m (5 heures)
Passages de deux cols à + 4000m avant de redescendre dans la vallée fertile de Lingshet. Monastère du 17éme siècle. |
Jour 9 |
Snertse 3740m
Montée au col d’Hanuman à 4710m puis marche dans une vallée aride pour rejoindre le camp de bergers de Snertse. |
Jour 10 |
Hanumil 3380m
Le sentier rejoint la rivière Zanskar et le joli village d’Hanumil. |
Jour 11 |
Pishu 3470m
Nous suivons le cours de la rivière Zanskar |
Jour 12 |
Karsha 3650m
Randonnée facile pour rejoindre Rinam puis Karsha par une piste. Vue sur les sommets enneigés depuis le monastère de Karsha |
Jour 13 |
Retour à Pidmu
Possibilité de visiter Padam avant de retourner à Pidmu |
Jour 14 |
Zangla et CB du Cha Cha La 3800m
Nous rejoignons Zangla un des plus grands villages du Zanskar puis continuons jusqu’au pied du col de Cha Cha. |
Jour 15 |
Sumdo 4000m
Ascension du col de Cha cha la 4950m et longue descente. Le sentier suit les gorges pour rejoindre Sundo |
Jour 16 |
Tilat Sumdo 3750m
Traversées continuelles de la rivière au fond des gorges profondes. |
Jour 17 |
CB du Rubrang La
Encore plusieurs passages dans la rivière Khurna. Le sentier est parfois étroit avant de rejoindre les prairies. Mouflons bleu et bharals. |
Jour 18 |
Markha Valley et Hankar village
Passage du col le Rubrang à 5020m. Vue sur la chaîne de Stok. Descente par paliers à la confluence de la Markha. |
Jour 19 |
Nimaling
Nous avons rejoins la vallée de Markha et montons jusqu’aux prairies de Nimaling où pâturent les yacks de la vallée au pied du Kangyase. |
Jour 20 |
Passage du Kongmaru La et Shang Sumdo 3690m
Deux heures d’ascension pour rejoindre le col le plus haut de notre randonnée le Kongmaru à 5150m.
Descente dans les gorges spectaculaires jusqu’aux villages de Chogdo et de Shang Sundo. |
Jour 21 |
Monastère de Shang – Leh
Petite marche pour rejoindre le monastère de Shang puis transfert en véhicule à Leh en passant par Hemis. |
Jour 22 |
Delhi.
Vol Leh à Delhi. Transfert à l’aéroport international ou à l’hôtel pour la journée et transfert à l’aéroport international le soir. Possibilité de prolonger votre séjour en Inde. Nous contacter. |