Jour 1. |
De Kathmandu à Besisahar puis Darapani. 1860m.
Bus local de Kathmandu à Besi Sahar, puis jeep ou mini bus jusqu’à Darapani, 1860m en suivant les gorges de la Marsyangdi.
6h de route puis 4h de jeep |
Jour 2. |
De Dharapani à Nar River, 3000m.
Montée douce jusqu’à Koto. Ici nous quittons le sentier du tour des Annapurna pour pénétrer dans la vallée interdite.
5 h de marche |
Jour 3. |
De Nar River à Meta, 3570m.
Nombreuses passerelles au-dessus de la rivière de Nar. Sentier très étroit parfois remplacé par des rondins de bois au-dessus du vide. La rivière se divise en deux et aborde une pente raide. Vue éblouissante sur le Kang Guru, 6981m. Les genévriers ont remplace les sapins.Meta est le village d’hivernage des habitants de Nar. Il a été une base des guerriers Khampas qui lutaient contre l’occupation chinoise. Très belle vue sur le Lamjung, l’Annapurna II.
5 h de marche |
Jour 4. |
De Meta à Kyang, 3890m.
Montée le long de la rivière. Kyang est aussi un village d’hivernage des habitants de Phu. Belle vue sur l’Annapurna II et IV et sur le Kang Guru.
4 h de marche |
Jour 5. |
De Kyang à Phu, 4300m
Le paysage devient très aride, semblable au haut plateau tibétain. Le chemin plonge dans la gorge du torrent, nombreux passage sur passerelles. Le sentier en escaliers taillés dans la roche zigzague jusqu’à un portail de pierres et trois petits chörtens, c’est l’arrivée sur les terres de Phu. Le village est construit sur un promontoire rocheux.
5 h de marche |
Jour 6. |
Excursion aux alentours de Phu
Phu est situé à 8kms à vol d’oiseau du Tibet mais à 2 jours de marche. Visite du monastère de Tashi Gompa accroché à une falaise qui domine Phu. Repos à Phu ou excursion en direction des campements des gardiens de yacks à 4500m |
Jour 7. |
De Phu à Kyang, 3890m.
Redescente à Kyang.
4 h de marche |
Jour 8. |
De Kyang à Nar, 4150m.
Longue montée jusqu’à un mur à prières de 30m de long. Inscriptions tibétaines et image de Bouddha gravées sur les pierres. Nar apparaît accroche au rebord escarpé d’une cuvette. Maisons de pierres grises enchevêtrées les unes aux autres reliées par des échelles de rondins. Les drapeaux à prières flottent au vent. Nar signifie : le site du mouton bleu ( Bharal).
5 h de marche |
Jour 9. |
De Nar à Kang la Phedi, 4350m.
Une petite étape pour se préparer au passage du col.
3 h de marche. |
Jour 10. |
De Kang la Phedi au col Kangla 5306m à Ngawal, 3650m.
Il faut environ 4h d’une montée parfois assez difficile pour arrivée au col, 5310m. Vue prodigieuse sur la toute la chaîne des Annapurna. La descente débute par une partie assez raide qui demande attention. Très beau village bhotia de Ngawal.
8 h de marche |
Jour 11. |
De Ngawal à Manang, 3300m.
Marche facile pour monter jusqu’à Manang. Repos, les 2 prochaines journées seront rudes.
3 h de marche |
Jour 12. |
De Manang à Thorong Phedi, 44200m.
Montée à Tangi et on quitte la vallée de la Marsangdi pour entrer dans la vallée de la Jarsang Khola. La végétation est de plus en plus rare. Une heure après les pâturages de Yak Kharkha on arrive à Leda et encore 3 heures dans un paysage désolé.
6 h de marche |
Jour 13. |
De Thorong Phedi par le Thorong pass 5416m à Jharkot, 3550m.
Départ tôt le matin pour la longue montée au Thorong la (5310m). Du col la vue est magnifique sur la « grande barrière ». La descente est éprouvante (1850m) jusqu’à Muktinath et ses temples lieux de pèlerinages pour les hindouistes et les bouddhistes. Puis la pente s’adoucit pour gagner le très beau village de Jharkot et son monastère.
8 a 12 h de marche |
Jour 14. |
De Jharkhot à Jomosom, 2750m.
On prendra le temps de visiter Jharkot avant de poursuivre la descente sur Kagbeni, très beau village d’architecture tibétaine, porte du Mustang. De là on suit la Kali Gandaki pour arriver à Jomsom avec une excursion au village de Lupra hors sentiers battus.
6 h de marche |
Jour 15. |
De Jomosom à Kathmandu.
Vol le matin pour Pokhara et bus pour Kathmandu. ( possibilite vol Pokhara-Kathmandou sur demande) |