Jour 1 |
Kathmandu à Arughat et Maccha Khola, 800m
Nous quittons l’hôtel en bus local et prenons la route pour Dhading. Il faut compter environ 4 heures de route. Nous rejoindrons Arughat par une mauvaise piste puis Maccha Khola en jeep locale.
Possibilité jeep privé sur demande. |
Jour 2 |
De Maccha Khola à Jagat, 1410m
arche jusqu’à Tatopani, sources chaudes. Le sentier se faufile le long des gorges de la Buri. Après Dobhan passage d’un pont suspendu. Ascension dans la gorge étroite de la Buri Gandaki. La végétation se fait rare. Après une longue montée on atteint une plaine sablonneuse. Nuit en lodge à Jagat, 1350m, aux belles maisons de pierres et rue principale pavée. Gros chörten de pierres.
6hr 30mn de marche +440m |
Jour 3 |
De Jagat à Philim, 1640m
Après une nouvelle traversée de la Burhi Gandaki beau sentier en balcon en surplomb de la rivièere.Traversée de villages de pêcheurs et paysans avant d’atteindre l’impressionnant pont suspendu menant à Phillim. Dernière montée raide de 20mn avant d’atteindre les premieres maisons du bourg de Philim. Petits commerces, belle école, ce village ensoleillé est acceuillant. Après midi à la découverte du village et visite du monastère.
4hr de marche |
Jour 4 |
De Philim à Deng, 1800m
Sentier agréable dominant la rivière. Après le village de Eklai Bothi nous descendons jusqu’à l’embrachement menant à la Tsum ver l’est et la Nubri au nord ouest. Traversée d’un pont et montée raide dans une forêt de conifères. Nous quittons les basses vallées au champs en terrasse pour pénetrer plus avant dans l’Himalaya. L’air est plus frais, les sommets enneigés plus proche. Avant Deng nous passons sous la porte marquant l’entrée de la vallée de la Nubri.
4hr 30 mn de marche |
Jour 5 |
De Deng à Prok, 2380m.
Prok, les maisons, reliées par des ruelles pavées, sont entourées de magnifiques champs vert tendre. Des saules et des bouleaux abritent différentes espèces d’oiseaux dont le faisan de l’Himalaya. Une jolie gompa domine le village. |
Jour 6 |
Prok
Beaucoup de trekkers regrettent de ne pas pas passer plsu de temps dans les villages de l Himalaya. Il est en effet dommage de faire tant d’effort et de pénétrer si loin dans l Himalaya sans prendre un peu de temps pour découvrir un peu ce qu’est la vie de ces habitants que vous croisez. Nous avons choisi le village de Prok pour cette halte . Hors du sentier de trek il est peu visité.Diner en famille. |
Jour 6 |
De Prok à Lho, 3130m.
Déjeuner à Namrung, 2550m Beau monastère. Passage à Bengsam, grands champs verdoyants et traversée des villages de Lhi et Shyu. Montée continue jusqu’au gros bourg de Lho, 3130m. Les maisons aux toits en terrasse sont imbriquées les unes dans les autres. Vues sur le Manaslu, 8156m et l’Himal Chuli, 7893m
5heures de marche +1390m -640m |
Jour 7 |
De Lho à Samagaon par Pungen Glacier, 3530m.
Excursion au glacier de Pungen à 4000m. Nous sommes entourés par des sommets de 8000 et 7000m: le Himal Chuli, le North Peak, le Ngadi Himal (Peak 29) et le Manaslu.Pour les plus courageux continuation jusqu’au monastère édifié par Milarepa. Moment magique dans cette solitude de glace. Nuit à Samagaon d’où partent les expéditions pour le Manaslu. |
Jour 9 |
De Samagaon a Samdo,3800m par le lac Birendra
Montée au monastère de Sama sur un petit plateau au pied des 8000m du Manaslu. Les yacks paissent paisiblement dans ce paysage exceptionnel.Pic nic avec la vue sur le lac turquoise de Birendra, on touche aux Géants de 8000m. Le glacier du Manaslu se jette dans le lac.parfois de gros blocs se détachent et font déborder le lac dans un grondement assourdissant. Retour sur le sentier de trek pour rejoindre Samdo. |
Jour 10 |
Samdo
Cette journée à Samdo, nous permet aussi de passer du temps dans le village avec qui nous avons des liens privilégiés http://samdoavenir.org/fr/ |
Jour 11 |
De Samdo à Dharamsala, 4470m
Descente et traversée de la rivière. Montée lente. Passage par des yakkharka, habitations d’été. Paysage de haute montagne.
4hre de marche +770m |
Jour 12 |
Dharamsala à Bimtang (3590m)par le Larkya pass(5060m)
Passage du col Larkya pass à 5060m.Marche en haute montagne. Lac glaciaire et sommets enneigés. |
Jour 13 |
Bhimtang à Sotikhola
Ce matin pouvons prendre le temps de déjeuner et profiter du cadre enchanteur de Bhimtang après l’éprouvante journée d’hier.
Descente jusqu’à la rivière Dudh Khola. Marche sur les pierriers d’un glacier dégringolant du Cheo Himal. On aperçoit la face ouest du Manaslu et ses voisins enneigés. Halte dans des maisons d’alpages transformées en belles lodges.
Nuit à Sotikhola
4hr 30 de marche |
Jour 14 |
De Sotikhola à Darapani, 1850m
Marche au dessus du torrent de la Dudh Khola jusqu’à Tilige, 2300m. Gros village gurung aux boiseries sculptées. Marche d’une heure sur un autre versant de la Dudh Khola jusqu’à Thonje où l’on rejoint la Marsyangdi river. Montée à Dharapani, 1850m sur le sentier du Tour des Annapurna. On retrouve ici les grandes lodges avec douches chaudes et des magasins bien achalandés.
7 heures de marche. ↑ 500m ↓ 2240m |
Jour 15 |
De Dharapani a Kathmandou
Jeep par une piste en bon état au dessus des gorges de la Marsyangdi pour rejoindre Besisahar . Véhicule jusqu’à Kathmand0u.
Véhicule privé sur demande
8hre de route |