Jour 1 |
De Kathmandu a Dharapani, 1860m.
Bus local de Kathmandu à Besi Sahar, puis jeep ou mini bus jusqu’à Darapani.
6 h de route puis 4h de piste |
Jour 2 |
De Dharapani à Chame, 2630m.
Montée douce jusquà Khodo puis marche en forêt jusquà Chame, son monastère boudhiste, sa source d’eau chaude et sa vue sur le Manaslu.
6 h de marche ↑ 940m ↓ 160m |
Jour 3 |
De Chame à Pisang, 3190m.
Traversée de la Marsangdi Khola. Importants vergers de pommes. Murs de prières. La vallée s’élargit. Pisang village mananghi partagé en 2 parties. Très belle vue sur l’Annapurna II, le Pisang Peak, le Chulu.
5 h de marche ↑ 780m ↓ 220m |
Jour 4 |
De Pisang à Gyaru, 3670m par Pisang Peak BC.
Journée d’acclimatation à l’altitude. Du vieux village de Pisang montée très raide jusqu’à un col marqué par des murs à mani. Une des plus belles vues sur les Annapurna et la vallée de Hongde. Pour les plus courageux continuation jusqu’au camp de base du Pisang peak à 4300m. Du CB la vue est panoramique et s’étend du Lamjung himal aux Annapurna. Hors du sentier de trek il a gardé toute son authenticité.
7 1/2 h de marche ↑ 580m ↓ 100m. |
Jour 5 |
De Gyaru à Manang, 3300m.
Le sentier monte doucement à flanc de colline surplombant la vallée de Hongde il nous conduit au deuxième village isolé de Ngawal. Vues sur les Annapurna II, III et IV tout au long de la journée. De là descente à Hongde ou se trouve l’aéroport de Manang et continuation le long de la rivière Marsyangi jusqu’à Manang, 3300m.
4 h de marche ↑ 305m ↓ 675m |
Jour 6 |
De Manang à Kangshar, 3600m.
Après une matinée de repos courte marche pour atteindre Kangshar.
6 h de marche ↑ 300m |
Jour 7 |
De Kangshar au camp de base du Tilicho, 4150m.
Montée jusqu’ au camp de base du Tilicho. Etape assez difficile.
6 h de marche ↑ 660m ↓ 110m |
Jour 8 |
Excursion au lac Tilicho.
Montée lente jusqu’au lac glaciaire turquoise (quand il n’est pas gelé) à 4919m, de 4 km de long, au pied du Tilicho Peak (7134m) et retour au camp de base.
7 h de marche ↑ 769m ↓ 769m |
Jour 9 |
Du camp de base à Yakkharkha, 4018m
Par un sentier de yacks on rejoint le chemin du tour classique aux bergeries de Yakkharkha.
6 ½ h de marche ↑ 770m ↓ 902m |
Jour 10 |
De Yakkharkha à Thorong Phedi, 4420m.
Montée lente et courte qui prépare la grande journée du lendemain
3 h de marche ↑ 432m |
Jour 11 |
De Thorong Phedi à Jharkot, 3550m.
Départ tôt le matin pour la longue montée au Thorong la (5416m). Du col la vue est magnifique sur la « grande barrière ». La descente est éprouvante (1850m) jusqu’à Muktinath et ses temples lieux de pèlerinages pour les hindouistes et les bouddhistes. Puis la pente s’adoucit pour gagner le très village de Jharkot et son monastère. Vue sur le Mustang et ses terres arides.
8 à 12 h de marche ↑ 980m ↓ 1850m |
Jour 12 |
De Jharkhot à Jomsom, 2750m.
On prendra le temps de visiter Jharkot avant de poursuivre la descente sur Kagbeni, porte du Mustang. De là on suit la Kali Gandaki pour arriver à Jomsom avec un détour par Lupra hors sentier de trek.
6 h de marche ↓ 800m |
Jour 13 |
De Jomosom à Kathmandu.
Vol pour Pokhara . Bus pour Kathmandou.
Possibilité sur demande : vol Pokhara-Kathmandu ou véhicule privé. |